Новости и репортажи

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (далее - Положение), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 20.11.2018), установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями статей 106 и 107 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

28 апреля 2023 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Конституцией Российской Федерации гарантирована охрана прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Такие гарантии прописаны в статье 52 Основного закона.

Уголовный кодекс РФ содержит перечень преступлений, за совершение которых уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 20).

Согласно действующему жилищному законодательству собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лицо в возрасте до 18 лет может выехать из страны совместно с одним из его законных представителей, если другим родителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Согласно статье 81 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания.

По общему правилу, установленному ст. 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и п. 9 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов только в местах (площадках) их накопления, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

Осужденные имеют право на личную безопасность. В соответствии со ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.