Новости и репортажи

Первым заместителем прокурора Ненецкого автономного округа Виталием Кудрявцом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и бывшего генерального директора ООО «ЭКОМАКС», обвиняемых по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, осуществлявшего предпринимательскую деятельность в сфере предоставления услуг речного и морского транспорта, обвиняемого в сокрытии денежных средств индивидуального предпринимателя в особо крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам

С целью повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, пресечению и недопущению подобных нарушений, оперативного поступления информации о возможных нарушениях закона в данной сфере, 3 мая 2023 года первым заместителем прокурора округа Виталием Кудрявцом проведен личный прием предпринимателей.

11 мая 2023 года под председательством заместителя прокурора округа Андрея Панова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере трудовых прав граждан и занятости населения.

В соответствии с планом основных мероприятий по координации деятельности  правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по борьбе с преступностью на первое полугодие 2023 года на базе УМВД России по Ненецкому АО 4 мая состоялся семинар, на котором рассмотрены вопросы противодействия преступлениям, связанным с легализацией доходов, полученных преступным путем, практике взаимодействия правоохранительных органов с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по СЗФО на данном направлении деятельности.

Утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого по части 2 статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ).

Прокуратурой округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого по по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух жителей города Нарьян-Мара, обвиняемых в тайном хищении денежных средств с банковского счета потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ).

Первым заместителем прокурора округа Виталием Кудрявцом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение преступлений коррупционной направленности.