Новости и репортажи

Особенности проведения допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего определены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности по последнему месту работы.О сроках для обращения в суд по трудовым спорам

В соответствии с ч.1 ст.45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

В связи с возникающими в судебной практике вопросами Постановлением Пленума Верховного суда от 31.05.2022 № 11 внесены изменения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Банковская платежная карта является персонифицированным платежным средством и позволяет ее законному держателю производить оплату товаров, услуг.

При достижении возраста 16 лет возможно получение водительских прав, но только на право управления транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 №39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) определено, что погашение задолженнгости может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации вступление в брак возможно с 18 лет.

Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлены правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи определенным категориям граждан.

На основании Постановления Правительства РФ от 16.01.2023 N 24 "Об утверждении Правил принятия решения уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан" с 1 марта 2023 года заработает порядок, по которому Роскомнадзор станет запрещать или ограничивать трансграничную передачу личных данных