В России создается система ресоциализации бывших заключенных

С 01.01.2024 в законную вступил Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».
В России создается система ресоциализации бывших заключенных.

В России создается система ресоциализации бывших заключенных

Указанный нормативный правовой акт принят с целью коррекции социального поведения, ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы и лиц, отбывших такое наказание, а также сокращения рецидивной преступности.

Пробация законодательно определяется как совокупность мер воспитательного, психологического и социально-реабилитационного характера, применяемых в отношении осужденных и бывших осужденных. Реализация данных мер обеспечивается совместной деятельностью государственных учреждений, являющихся субъектами пробации, при поддержке органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Для ее применения разрабатывается индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации с мерами, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности.

Предусмотрены различные виды пробации – исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

Исполнительная пробация применяется к лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации: осужденным к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества (за исключением осужденных к штрафу, назначенному в качестве основного наказания, и принудительным работам); освобожденным условно-досрочно от отбывания наказаний в виде лишения свободы или принудительных работ; условно осужденным; осужденным, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания; осужденным, которым назначено основное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и на которых судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию; осужденным, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания (за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами).

Пенитенциарная пробация применяется в отношении осужденных к наказаниям в виде принудительных работ или лишения свободы в период отбывания наказания, а также в период их подготовки к освобождению.

Постпенитенциарная пробация применяется в отношении лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

Законом также определены правовые и организационные основы деятельности органов, учреждений и организаций в сфере пробации, а также порядок их взаимодействия с иными органами государственной власти, институтами гражданского общества, СМИ и общественными организациями.