В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Порядок ознакомления с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин вправе знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения.

Порядок ознакомления в органах прокуратуры установлен пунктами 4.15-4.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Ознакомление производится по письменному заявлению автора обращения, либо его представителя. При этом представителем является лицо, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в установленном законом порядке, а также законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного лица.

Ознакомление производится с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

К основному перечню информации ограниченного доступа относятся сведения, относящиеся к государственной, коммерческой тайнам, персональным данным, налоговой, банковской, врачебной, нотариальной, адвокатской, аудиторской тайнам, тайнам ломбарда, завещания, усыновления, страхования, связи, исповеди, следствия.

При ознакомлении с документами и материалами не допускается разглашение сведений о частной жизни каких-либо иных граждан без их согласия.

Заявитель и его представитель имеют право снимать копии с документов и материалов с использованием собственных технических средств. Как правило, для этих целей используется фотосъемка.

Письменное решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в 10-дневный срок со дня подачи обращения гражданина.

Ознакомление производится работником подразделения, в котором рассматривалось обращение. Работник прокуратуры по окончании ознакомления составляет и приобщает к надзорному (наблюдательному) производству справку о том, с какими материалами и документами заявитель или его представитель ознакомлен.

В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.