Приговор суда, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей, вступил в законную силу.

Вступил в законную силу приговор Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 05.04.2024, которым на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей 36-летний житель Республики Коми и 28-летний житель Краснодарского края признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Коллегией присяжных заседателей установлено, что в вечернее время 25.02.2023 на территории Тибейвисского месторождения в Заполярном районе Ненецкого автономного округа в ходе конфликта один из осужденных, находясь в состоянии алкогольного опьянения, толкнул потерпевшего на находившиеся на улице пятилитровые бутыли с водой, а затем нанес ему по голове удары кулаками и локтем руки. Затем второй осужденный, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов ногой по голове пострадавшего, которого продолжал удерживать в положении лежа первый осужденный. Совместными и согласованными действиями осужденных потерпевшему причинены телесные повреждения, в том числе открытая тупая черепно-мозговая травма, которая стала причиной смерти последнего, наступившей спустя непродолжительное время.
Решением коллегии присяжных оба соучастника преступления признаны не заслуживающими снисхождения.
Приговором суда первому осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с ограничением свободы на 1 год, второму– в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
Апелляционные жалобы защитников и осужденных с доводами о недоказанности вины одного из осужденных, а также о суровости назначенного наказания второму осужденному судом Ненецкого автономного округа в соответствии с позицией прокурора-апеллятора 03.06.2024 оставлены без удовлетворения, а приговор – без изменения.