Правительством Российской Федерации 20 марта 2024 года утверждено Положение о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации становятся лицензируемым видом деятельности.

Лицензирование указанной деятельности и лицензионный контроль осуществляет Роспотребнадзор.

Установлены лицензионные требования, перечень предоставляемых соискателем лицензии документов и порядок их представления в лицензирующий орган, порядок оценки и проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований.

Федеральным законом от 26.02.2024 № 22-ФЗ установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, должны получить лицензию на данный вид деятельности с 1 сентября 2024 года по 1 марта 2025 года включительно.

С 1 марта 2025 года будет запрещено оказывать данные услуги без лицензии.

Ранее указанная деятельность лицензированию не подлежала.