Уважаемые жители п. Красное!

На территории Сельского поселения «Юшарский сельсовет» и г. Нарьян-Мар выявлены заболевания диких животных бешенством.
Уважаемые жители п. Красное!.

Бешенство — опасное и очень заразное инфекционное заболевание. Этот вирус вызывает воспаление мозга (энцефалит) у человека и животных. Вирус попадает в организм со слюной при укусе зараженным животным. Вирус попадет в нервные клетки мозга и вызывает необратимые изменения.

Носителями и переносчиками болезни могут быть как домашние, так и дикие животные. Заразиться вирусом бешенства можно через укус кошек, собак, волков, сельскохозяйственных животных, лисиц.

Животное становится заразным примерно за 3-10 дней до наступления симптомов, и продолжает быть заразным в течение всего периода заболевания. Определить больное животное можно по обилию слюны, параличу и пене изо рта. Дикие животные обычно теряют естественный страх перед человеком, а домашние начинают себя вести необычно. Для профилактики бешенства крайне необходимо проводить ежегодную вакцинацию собак и кошек.

Бешенство – крайне опасная болезнь, и неизлечима после проявления симптомов. Если это произошло, то бешенство приведет к летальному исходу. Однако, если у человека высокая устойчивость к заболеванию, или при укусе в организм попало малое количество вируса, то симптомы могут и не проявиться. Обычно срочной вакцинации после укуса бывает достаточно, чтобы вылечить пациента. Инкубационный период бешенства длится от 10 дней до 3-4 месяцев (но чаще всего 1-2 месяца). Заболевание протекает в три стадии. Сначала у заболевшего незначительно повышается температура (до 37.2 – 37.3°C), появляется беспокойство, бессонница, угнетенность. Может ощущаться боль в ране, даже несмотря на то, что она зарубцевалась.

На следующей стадии сильно повышается чувствительность к свету и звукам, и это вызывает судороги. Так же развиваются спазмы горла при виде воды или жидкости, так называемая водобоязнь. Больной становится агрессивным, он начинает галлюцинировать и бредить. На третьей, последней стадии заболевания появляется паралич, и как следствие – смерть. Общая продолжительность заболевания составляет от пяти до восьми дней.