Уважаемые судоводители и судовладельцы!

В связи с часто возникающими вопросами о предоставлении государственной услуги по исключению судна из реестра маломерных судов Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу, разъясняет, что 01.03.2022 вступили в законную силу два документа:
Уважаемые судоводители и судовладельцы!.

- Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденный приказом МЧС России от 15.08.2021 N 566,

- Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденные приказом МЧС России от 01.06.2021 N 355 (далее по тексту – Правила).

Данные документы определили круг случаев, а также документы-основания, согласно которым ИСКЛЮЧЕНИЕ МАЛОМЕРНОГО СУДНА ИЗ РЕЕСТРА МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ возможно:

1.Документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;

2.Таможенная декларация по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации;

3.Свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.

В соответствии с вышеуказанным, бывший владелец судна на основании договора купли-продажи не может исключить судно из реестра маломерных судов. По договору купли-продажи маломерного судна может быть проведена перерегистрация на нового владельца судна в случае его обращения за получением такой услуги в территориальный орган ГИМС МЧС России.

Рассмотрим пример исключения маломерного судна из реестра маломерных судов в случае гибели судна, которое по какой-то причине испорчено и более не подлежит эксплуатации.

Что делает владелец судна в данном случае? Он передает организации, специализирующейся на обращении с отходами производства и потребления, принадлежащее ему испорченное имущество для его последующей утилизации. На руках у бывшего владельца маломерного судна теперь будут два документа - судовой билет и договор, заключенный на выполнение работ по утилизации маломерного судна. Этих документов для оказания государственной услуги «Исключение из реестра маломерных судов» для территориального органа ГИМС достаточно.

Подать заявление на портале «Госуслуги» Вы можете только в том случае, когда Ваша учетная запись является подтвержденной. Внимательно изучите раздел личного кабинета в Госуслугах «Профиль» - там Вы можете увидеть: является ли Ваша учетная запись подтвержденной, а также проверить актуальность паспортных данных и места жительства. Для подтверждения учетной записи Вы можете обратиться в любой МФЦ.

Если Ваша учетная запись подтвержденная, а данные, внесенные в раздел «Профиль» актуальные, выполняем следующие шаги на портале «Госуслуги»:

1.Выбираем ведомство «МЧС России» и открываем следующие вкладки: «Все услуги и функции» - «Электронные услуги» - «Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС России» - «Исключение судна из реестра маломерных судов». Далее система портала предложит Вам заполнить заявление.

2.Самым сложным пунктом для Вас, скорее всего, окажется пункт №3: «Номер регистрационной записи о государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов». Обратите внимание на подсказку: «Введите номер регистрационной записи в формате 00-00-0000-000000. Номер регистрационной записи из реестра маломерных судов, если судно уже зарегистрировано, — можно уточнить на портале МЧС». Нажав на подсвеченные слова «..портале МЧС» Вы окажетесь на странице, где необходимо выбрать блоки: «Сервисы ГИМС МЧС России», «Сервис проверки по реестру маломерных судов, используемых в некоммерческих целях». Теперь от Вас требуется ввести в первом поле формат бортового номера маломерного судна.

Например: бортовой номер Вашего судна: Р41-45АА. Данный номер соответствует формату: «Р00-00АА».

Во втором поле от Вас требуется завести фактический бортовой номер исключаемого из реестра маломерных судов транспорта (в нашем примере это: Р41-45АА).

В третьем поле система попросит Вас указать символы, указанные на картинке. Нажимаем на блок «Найти номер регистрационной записи», ждем. После произведенных действий внизу страницы появится искомый номер.

3.Если в пункте № 6 заявления вы проставите галочку в поле «Обязуюсь предоставить оригиналы указанных документов», то никакие фотографии документов Вам подгружать в заявление не надо. Однако, предоставить их в оригиналах при личном посещении территориального органа ГИМС МЧС России Вы обязаны.

После заполнения всех граф заявления обязательно завершите формирования заявления, нажав под квадратом с зеленым кругом, в котором расположен таймер обратного отсчета 4-х часов времени бронирования, синий блок: «Подать заявление». В противном случае, по истечении четырех часов брони, Ваше заявление будет удалено системой безвозвратно.

Государственной пошлиной исключение из реестра маломерных судов не облагается.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 32 Правил маломерное судно, исключенное из реестра маломерных судов (далее по тексту - Реестр) в связи с гибелью, конструктивной гибелью или утратой маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений, не подлежит повторной государственной регистрации в Реестре.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу, напоминает, что только неукоснительное соблюдение правил пользования маломерными судами на водных объектах является залогом вашей безопасности!

В случае экстренной ситуации нужно звонить по телефону «112».

Берегите себя и своих близких.