Кто и как может получить бесплатную КЭП

Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП) можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России.
Кто и как может получить бесплатную КЭП.

За получение услуги «Выдача КЭП» в Удостоверяющий центр ФНС России могут обратиться следующие плательщики:

• юридические лица (лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

• индивидуальные предприниматели;

• нотариусы.

Для получения КСКПЭП необходимо:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. СНИЛС;

3. USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Для получения услуги возможна запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».

За первой подписью заявитель должен обратиться лично в территориальный налоговый орган, где на носитель будет записан ключ подписи и сертификат к ней. Визиты нужны для идентификации личности.

В дальнейшем КСКПЭП можно будет получить дистанционно (с использование действующей КСКПЭП или путем проверки биометрических данных.

Консультацию можно получить в Едином контактном центре ФНС России тел. 8-800-222-2222.