Единый налоговый счет с 01.01.2023

Начиная с 28 ноября 2022 года в поле «Получатель платежа» вместо соответствующей инспекции следует указывать «УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу» (ИНН 2901130440 КПП 290101001).
Единый налоговый счет с 01.01.2023.

В налоговой отчетности, включая декларации, в поле «Код налогового органа» с 28 ноября 2022 года проставляется код УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – «2900».

С 01 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов ввели институт единого налогового счета (ЕНС).

Внедрение института исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС, а налогоплательщику необходимо будет внести только два реквизита: ИНН и сумму платежа. Налоговые органы самостоятельно распределят платеж по разным налоговым обязательствам налогоплательщика.

В связи с этим с нового года для всех налогоплательщиков – представителей бизнеса будет действовать отдельный казначейский счет Управления Федерального казначейства по Тульской области.

Поле платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение

Наименование банка получателя средств

«ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула»

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

«017003983»

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета)

«40102810445370000059»

Получатель

«Управление Федерального казначейства по Тульской области (НО по месту постановки на учет)»

Номер казначейского счета

«03100643000000018500»

В целях внедрения ЕНС будут применяться единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчетно-кассовых операциях, время оформления расчетных документов, количество документов, формируемых налоговым органом для сальдирования расчетов по разным видам платежей (зачеты, уточнения платежей). Кроме того, позволит обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок, как со стороны плательщиков, так и налоговых органов.