Налоговый вычет за медицинские услуги по расходам на ребенка

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации гражданин имеет право получить социальный вычет по налогу на доходы физических лиц за медицинские услуги и лекарственные препараты по расходам на детей, в том числе усыновленных.
Налоговый вычет за медицинские услуги по расходам на ребенка.

Ранее вычет можно было заявить на ребенка возрастом до 18 лет. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс в июле текущего года, гражданин может получить социальный налоговый вычет также по соответствующим расходам на детей возрастом до двадцати четырех лет.

Для этого дети должны очно обучаться в образовательных организациях.

Поправка применима к расходам, понесенным с 2022 года.

При этом взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, также учитываются при предоставлении социального налогового вычета за медицинские услуги по расходам на них.

Общая сумма социального налогового вычета (за исключением расходов на дорогостоящее лечение) принимается в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.