Каким образом обеспечивается право ребенка на жилье при разводе родителей?

Развод родителей не влияет на жилищные права несовершеннолетнего ребенка.
Каким образом обеспечивается право ребенка на жилье при разводе родителей?.

По общему правилу право ребенка на пользование жилым помещением производно от права пользования данным помещением его родителей. Дети вправе проживать по месту жительства как матери, так и отца.

В частности, ребенок приобретает право пользования жилым помещением, определяемым ему в качестве места жительства соглашением родителей. Одним из доказательств заключения такого соглашения является регистрация ребенка в жилом помещении.

Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности (в пользовании) одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования данным жилым помещением.

При отсутствии у ребенка пригодного для постоянного проживания жилья каждый из родителей может быть привлечен к участию в обеспечении ребенка жильем.

Участие родителя в несении указанных дополнительных расходов возможно на основании соглашения родителей, а при наличии спора - на основании судебного акта.

Соглашение об участии в несении дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) жилым помещением заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (его законным представителем). Оно заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.