О состоянии законности в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних

О состоянии законности в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних.

О состоянии законности в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних

Трудоустройство детей в свободное от учебы время является одной из форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Массовое трудоустройство подростков организовано в период летних каникул, в связи с чем вопросы соблюдения трудовых прав несовершеннолетних находятся на особом контроле прокуратуры округа.

Результаты надзорной деятельности показали, что работодателями в 2022 году при трудоустройстве несовершеннолетних допускались нарушения трудового законодательства.

Так, имели место факты неознакомления подростков с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников до заключения трудового договора; допуск к трудовой деятельности лиц в возрасте от 15 до 18 лет без предварительного обязательного медицинского осмотра подростков; неуведомление подростка о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменном виде не менее чем за 3 календарных дня до увольнения; перечисление заработной платы на банковский счета иных лиц без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору; отсутствия документов, обязательных для трудоустройства; нарушения сроков выплаты заработной платы подросткам и окончательного расчета при увольнении.

Надзорными мероприятиями выявлено 46 нарушений закона, с целью устранения которых на незаконные правовые акты принесено 4 протеста, внесено 9 представлений, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц, к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц работодателей.Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 57 несовершеннолетних, которым выплачена компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Сегодня в ГКУ НАО «Центр занятости населения» несовершеннолетними, желающими трудоустроиться в летний период текущего года, подано более 500 анкет. Учреждением оказывается консультативная помощь как несовершеннолетним в рамках оказания государственной услуги, так и потенциальным работодателям по вопросам соблюдения трудового законодательства.