Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку по обращению местной жительницы о несогласии с действиями ООО «Ависта Сервис», которым незаконно удержаны денежные средства при её увольнении.
После вмешательства прокурора пенсионерке возвращены незаконно удержанные работодателем денежные средства.

Установлено, что заявительница в связи с выходом на пенсию в декабре 2022 года написала заявление об увольнении по собственному желанию.
Однако при окончательном расчете работодатель удержал компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 310 тысяч рублей, мотивировав это обнаружением недостачи товарно-материальных ценностей.

Вместе с тем в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, если работник не согласен с причиненным ущербом, то взыскание может осуществляться только судом.

Устранить выявленные нарушения закона прокурор потребовал во внесенном руководителю организации представлении.

Благодаря прокурорскому вмешательству незаконно удержанные денежные средства возвращены в полном объеме.