Об отдельных валютных ограничениях

Согласно нормам Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» российские граждане, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридические лица относятся к категории «резидентов» и обязаны соблюдать существующие валютные ограничения.
Об отдельных валютных ограничениях.

Об отдельных валютных ограничениях

В свою очередь данные ограничения направлены на укрепление национальной валюты, борьбу с вытеснением ее валютами других государств, репатриацию (возврат) валютной выручки, своевременную и полную уплату налогов от внешнеэкономических сделок.
В этой связи необходимо помнить следующее. Расчеты в иностранной валюте между резидентами, т.е. гражданами и организациями Российской Федерации запрещены за исключением ряда случаев, установленных законом, и осуществляются только через уполномоченные банки. Купля-продажа иностранной валюты и чеков, в том числе дорожных чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ».
Расчеты при осуществлении валютных операций, за исключением случаев, установленных законодательством, производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.
Согласно общим принципам валютного регулирования наличные денежные средства, дорожные чеки, общая сумма которых при их единовременном ввозе на таможенную территорию России и ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории России и ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10000 долларов США по курсу валют, действующему на день подачи пассажирской таможенной декларации, подлежат таможенному декларированию. Помимо этого, денежные инструменты, за исключением дорожных чеков, декларируются независимо от перемещаемой суммы.
Следует знать, что вывоз из Российской Федерации наличной валюты и финансовых инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10000 долларов США временно запрещен на основании Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наличными денежными средствами являются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, за отдельным исключением. К денежным инструментам относятся дорожные чеки, векселя, банковские чеки, а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.
Для участников внешнеэкономической деятельности законом установлена обязанность по репатриации (возврату) валютной выручки от внешнеторговых сделок. Также резиденты обязаны вернуть в Российскую Федерацию авансированные финансовые средства, уплаченные нерезидентам за неввезенные в Россию (неполученные на территории России) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Необходимо помнить, что за неисполнение норм валютного законодательства установлена как административная (ст. 15.25 КоАП РФ), так и уголовная (ст. 193 УК РФ) ответственность.