Утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух жителей города Нарьян-Мара, обвиняемых в тайном хищении денежных средств с банковского счета потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ).
Перед судом предстанут два брата, похитившие денежные средства с банковского счета своего дяди.

Органом расследования установлено, что обвиняемые являются родными братьями, один из которых 14 сентября прошлого года в ходе совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим, воспользовавшись тем, что последний за ним не наблюдает, тайно похитил его банковскую карту. После этого на протяжении пяти дней он посредством бесконтактной оплаты неоднократно совершал покупки алкоголя и продуктов питания в различных магазинах г. Нарьян-Мара, похитив в общей сложности со счета потерпевшего более 10 000 рублей и причинив ему значительный материальный ущерб.
На следующий день после хищения потерпевший в поисках племянника пришел к его брату, где продолжил употреблять с последним спиртные напитки.            В процессе распития спиртного брат обвиняемого, завладев мобильным телефоном потерпевшего, посредством приложения «Сбербанк онлайн» неоднократно переводил со счета последнего денежные средства, похитив в общей сложности более 32 000 рублей и причинив ему значительный материальный ущерб.
В ходе расследования обвиняемые признали вину в совершенных преступлениях, дали исчерпывающие показания и возместили причиненный ими ущерб: первый обвиняемый в полном объеме, второй – частично.
За совершение каждого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.