В соответствии с планом основных мероприятий по координации деятельности  правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по борьбе с преступностью на первое полугодие 2023 года на базе УМВД России по Ненецкому АО 4 мая состоялся семинар, на котором рассмотрены вопросы противодействия преступлениям, связанным с легализацией доходов, полученных преступным путем, практике взаимодействия правоохранительных органов с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по СЗФО на данном направлении деятельности.
Состоялся семинар по вопросам противодействия преступлениям, связанным с легализацией доходов, полученных преступным путем.

В работе семинара приняли участие руководители и работники прокуратуры, органов предварительного расследования, а также в режиме видеоконференции – начальник отдела финансовых расследований МРУ Росфинмониторинга по СЗФО и его заместитель.
В ходе семинара отмечена необходимость дальнейшего укрепления межведомственного информационного взаимодействия по вопросам борьбы с легализацией преступных доходов, регулярного сбора и анализа объективных данных о состоянии законности и результатах деятельности правоохранительных и контролирующих органов на данном направлении.
Органы расследования и оперативные подразделения ориентированы на выяснение при раскрытии и расследовании предикатных преступлений, в особенности экономической и коррупционной направленности, обстоятельств распоряжения преступными доходами, а также на своевременное принятие мер по их розыску и конфискации.