Первым заместителем прокурора Ненецкого автономного округа Виталием Кудрявцом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и бывшего генерального директора ООО «ЭКОМАКС», обвиняемых по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).
Перед судом предстанут учредитель и бывший руководитель коммерческой организации, сфальсифицировавшие доказательства по гражданскому делу.

Органом расследования установлено, что в целях взыскания с индивидуального предпринимателя, исполнившего муниципальный контракт на благоустройство общественной территории в районе центральной аптеки в городе Нарьян-Маре, более 8 млн рублей, обвиняемые организовали изготовление фиктивного договора субподряда на выполнение этих же работ, якобы заключенного между предпринимателем и ООО «ЭКОМАКС», а также акта о приемке работ и справки об их стоимости.
В дальнейшем указанные сфальсифицированные документы они представили вместе с исковым заявлением в арбитражный суд, где по результатам разбирательства, в том числе проведенной почерковедческой экспертизы, они признаны недопустимыми доказательствами и в удовлетворении исковых требований отказано.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.