Мошенничество с банковскими картами

Банковская платежная карта является персонифицированным платежным средством и позволяет ее законному держателю производить оплату товаров, услуг.
Мошенничество с банковскими картами.

Мошенничество с банковскими картами

Мошенничество с банковскими картами подразумевает использование данных вашей пластиковой карты для проведения операций без вашего ведома. В зависимости от данных вашей карты, которые оказались в руках мошенников, возможны различные незаконные операции с карт-счетом:
- если карта просто украдена, но не заблокирована, мошенник может осуществить покупку в магазине, сымитировав вашу подпись, образец которой есть на карте. Если есть карта и ПИН-код, то с карты можно снять все денежные средства, если на карту открыт овердрафт, мошенник может снять и деньги по кредитному лимиту.
- перехват пластиковой карты, выпущенной и пересылаемой владельцу по почте. Кража обнаруживается с большим опозданием, в результате отсутствует возможность немедленного блокирования счета; к моменту кражи карточки, как правило, не подписаны, а значит, злоумышленник может поставить свою подпись и легально использовать карточку по своему усмотрению.
- двойная прокатка карты через терминалы в магазине. Прокатка карты осуществляется для оплаты, для снятия копии реквизитов карты. Двойная прокатка карты может привести к двойному снятию денег за оказанную услугу либо покупку.
- мошенничество с использованием минимальных сумм покупки по карте. При таких суммах покупки терминалы магазинов не производят авторизацию счета карты (терминал не связывается с банком для проверки счета). При покупке считывается только СЛИП карты. СЛИП передается в банк с небольшой задержкой по времени, также с задержкой по времени обновляется СТОП-ЛИСТ банка. Используя задержки в обработке платежей, мошенник может сделать покупки на внушительные суммы.