О праве прокурора обращаться в суд в защиту интересов граждан

В соответствии с ч.1 ст.45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
О праве прокурора обращаться в суд в защиту интересов граждан.

О праве прокурора обращаться в суд в защиту интересов граждан

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Президентом Российской Федерации 05.04.2009 подписан закон о внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, который вступил в законную силу с 08.04.2009.
Часть первая ст. 45 ГПК РФ дополнена предложением следующего содержания: «Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.», абзац второй части третьей ст. 131 ГПК РФ дополнен словами «либо указание на обращение гражданина к прокурору».
Таким образом, указанными нормами расширены полномочия прокурора по обращению в суды с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
В связи с изложенным, прокурор наделен правом по предъявлению исков (заявлений) в защиту трудовых прав граждан (о взыскании невыплаченной заработной платы или пособий, о восстановлении на работе, отмене дисциплинарных взысканий, - об обязании устранить нарушения законодательства в сфере охраны труда и др.), об обеспечении права на жилище (о предоставлении жилья, о восстановлении в очереди на получение жилья, о выселении, об исключении из очереди на получение жилья, о признании права пользования жилым помещением и др.), о социальной защите прав и пенсионеров (об отказе в трудоустройстве на работу, о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, об обязании устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, по защите семьи, материнства, отцовства и детства (о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним).
Подготовлено прокуратурой Ненецкого автономного округа.