В частности, в Федеральном законе от 03.04.2023 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства осуществляется в соответствии с законодательством о транспортной безопасности.
Подписан закон о дополнительных мерах обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет:

Закрепляются права членов экипажа воздушного судна в случае совершения противоправных действий на борту.
Закон вступит в силу с 1 марта 2024 года, за исключением отдельных положений.