Как установить факт трудовых отношений без трудового договора

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в определении от 18.08.2022 указала, что отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения.
Как установить факт трудовых отношений без трудового договора.

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет:

Как установить факт трудовых отношений без трудового договора

Из содержания статей 11, 15, части 3 статьи 16, статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Датой заключения трудового договора будет являться дата фактического допущения работника к работе.