Вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета. В соответствии спп.3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции - 70 процентов суммы уплаченной госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50 процентов.
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: возвращается ли государственная пошлина при отказе от иска?.
Если отказ от иска связан с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований, то согласно ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 судебные издержки, в том числе госпошлина может быть взыскана с ответчика.