Порядок возмещения процессуальных издержек по уголовным делам

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Порядок возмещения процессуальных издержек по уголовным делам.

Порядок возмещения процессуальных издержек по уголовным делам

В соответствии с требованиями части 1 статьи 11 УПК РФ суд обязан разъяснить участникам судебного разбирательства, а также иным заинтересованным лицам, которые могут понести расходы, связанные с исполнением возлагаемых на них процессуальных обязанностей, право обратиться с ходатайством (заявлением) о возмещении данных расходов и порядок реализации этого права.

В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы не только с осужденных, но и лица, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которого прекращено по нереабилитирующим основаниям, в том числе с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета принимается, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения от их уплаты.

Кроме того, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главами 40, 40.1 УПК РФ, статьей 226.9 УПК РФ.