Прокуратурой округа по заявлению матери двух несовершеннолетних детей о невыплате алиментов на их содержание работодателем отца, проведена проверка.
В результате принятых мер прокурорского реагирования работодателем должника выплачены алименты на содержание детей.

Установлено, что службой судебных приставов обращено взыскание на выплаты, получаемые в силу трудовых отношений с ООО ЧОО «Северный форт» должником. Постановление об обращении взыскания на доходы направлено работодателю для удержания суммы долга по алиментам на содержание детей.

Между тем, в нарушение ст.109 Семейного кодекса РФ, ООО ЧОО «Северный форт» в трехдневный срок со дня выплаты дохода работнику в апреле-июне 2023 года не перечислены алименты на содержание его детей.

В адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона, алименты в сумме более 55 тысяч рублей выплачены заявителю.
В службу судебных приставов направлены материалы для рассмотрения вопроса о привлечении работодателя к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, изложенных в постановлении об обращении взыскания на доходы должника.