7 июля Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому АО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).
Под стражу заключен 19-тилетний молодой человек, нанесший знакомому множественные ножевые ранения.

По версии следствия в ночное время 7 июля около дома 34 по улице Ленина у 19-тилетнего жителя города Нарьян-Мара после распития спиртного возник конфликт со знакомым, в ходе которого он нанес последнему многочисленные удары ножом по шее, торсу и рукам, намереваясь его убить. В дальнейшем, посчитав, что от причиненных проникающих ножевых ранений неминуемо наступит его смерть, он скрылся с места преступления, однако в результате своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи смерть знакомого была предотвращена.

По горячим следам личность юноши была установлена и в этот же день он задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ.
Следователем вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
9 июля Нарьян-Марским городским судом в соответствии с заключением прокурора ходатайство следователя удовлетворено и в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.