Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка законности заключения контракта по завышенной стоимости.
В Ненецком автономном округе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения 28,5 млн рублей при исполнении государственного контракта в сфере здравоохранения.

Установлено, что в марте 2022 года главным врачом ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница им. Р.И. Батмановой» подписаны запросы в адрес трех коммерческих организаций о предоставлении коммерческих предложений на поставку быстровозводимой конструкции для размещения магнитно-резонансного томографа, после чего с одной из этих организаций – ООО «Медреализация», как с единственным поставщиком, заключен контракт на сумму 37 млн рублей, который исполнен в декабре 2022 года, денежные средства перечислены в полном объеме.

Вместе с тем проверкой установлено, что фактически услуги по изготовлению и монтажу конструкции оказаны сторонней организацией за 8,4 млн рублей.

Таким образом, разница между ценой контракта и фактической стоимостью его исполнения составила 28,5 млн рублей.

По итогам проверки материалы направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.