Перед судом предстанет житель поселка Индига, обвиняемый в совершении кражи мобильного телефона и денежных средств с банковского счета потерпевшего.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя поселка Индига Ненецкого автономного округа, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и пункту «г» части 3 статьи  158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).
По версии следствия, в июне 2023 года обвиняемый, находясь в квартире своего знакомого, проживающего в поселке Искателей, совершил хищение мобильного телефона и аксессуаров стоимостью более 5 тысяч рублей, а также портмоне, в котором находились денежные средства и банковские карты потерпевшего.
В дальнейшем, используя похищенную банковскую карту, обвиняемый оплатил с ее помощью бытовые покупки в различных магазинах.
За совершение наиболее тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, законом предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.