В настоящее время активизировались телефонные мошенники, которые могут Вам звонить с различных номеров.
Несоблюдение оператором связи установленного порядка проверки достоверности сведений об абоненте повлечет административную ответственность.

При обычном звонке телефон абонента связывается с оборудованием оператора сотовой связи. Оператор на оборудовании определяет номер симкарты абонента и соединяет его с другими. Информация о звонке, номере и продолжительности разговора сохраняется у оператора — она нужна, чтобы выставить счет за услуги связи.
С подменными номерами все иначе. Абонент связывается с оператором связи не напрямую, а через специальную программу. При звонке эта программа передает на сервер оператора информацию о любом произвольном номере или номере телефона, который выбрал сам звонящий.
Вместе с тем, несоблюдение оператором связи порядка проверки достоверности сведений об абоненте влечет административную ответственность.
Операторов сотовой связи можно привлечь к административной ответственности по части 5 статьи 13.29 КоАП РФ за несоблюдение установленного порядка проверки достоверности сведений об абоненте либо оказание оператором услуг связи абоненту в случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Наказание предусмотрено в виде наложения административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
- на юридических лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются органами Роскомнадзора.