Федеральным законом от 13.06.2023 № 218-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. КоАП РФ дополнен новой статьей 19.7.16. - «Непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов либо представление в указанном отчете заведомо недостоверной информации».
Введена административная ответственность за непредставление отчета о выбросах парниковых газов.

С 1 июля 2025 года непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области ограничения выбросов парниковых газов, либо представление в указанном отчете заведомо недостоверной информации регулируемыми организациями в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти будет являться административным правонарушением.
Указанные действия повлекут для виновного наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
- на должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до 150 тысяч рублей;
- на юридических лиц до 500 тысяч рублей.