В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, возмещения ущерба, причиненного обществу и государству, прокуратурой округа в первом полугодии 2023 г. в суды региона в порядке гражданского, административного и арбитражного судопроизводства предъявлено 173 исковых заявления на сумму свыше 5,5 млн рублей.
Об итогах исковой работы прокуратуры Ненецкого автономного округа за первое полугодие 2023 года.

Как и прежде, исковая работа прокуроров характеризовалась социальной направленностью и защитой прав и интересов государства.
В числе приоритетных направлений исковой работы прокуратуры округа оставались защита трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан, особенно социально уязвимых слоев населения. Большое внимание уделено защите прав несовершеннолетних, вопросам противодействия коррупции, судебной защите прав предпринимательского сообщества.
В отчетном периоде 100 % рассмотренных судами исков удовлетворено.