Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя по части 2 статьи 219 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против общественной безопасности.

Органом расследования установлено, что в марте текущего года обвиняемый после употребления алкогольных напитков затопил в принадлежащей ему в поселке Харута квартире печь. Несмотря на наличие возле источника огня легковоспламеняющихся материалов, мужчина лег спать, оставив печь без присмотра.
От указанных неосторожных действий в квартире произошло возгорание. Спавшая в момент возникновения пожара сожительница обвиняемого получила ожоги и впоследствии скончалась.
За совершение преступления по части 2 статьи 219 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.