Мелкое взяточничество

Уголовной ответственности за мелкое взяточничество подлежит лицо как дающее взятку, так и получающее ее.
Мелкое взяточничество.

Мелкое взяточничество

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года.
Указанная ответственность наступает за размер взятки, не превышающий 10 тысяч рублей.
Более строгое наказание предусмотрено, если мелкое взяточничество совершено лицом, имеющим судимость за получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве или мелкое взяточничество.
В этом случае виновному грозит штраф в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.