Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей города Нарьян-Мара по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против собственности.

Органом расследования установлено, что 18 мая текущего года в ходе совместного распития спиртных напитков один из обвиняемых предложил второму похитить из двух автомобилей Шевроле Нива, находящихся у дома 10 по улице Авиаторов города Нарьян-Мара, аккумуляторные провода и сдать их в пункт приема цветного металла, а на вырученные денежные средства приобрести алкоголь и продукты питания, на что последний согласился.

В тот же день они проследовали к вышеуказанным автомобилям, при этом один из них наблюдал за окружающей обстановкой, а второй похищал провода. Совершив преступление, обвиняемые с места преступления скрылись.

За совершение преступления по пункту «а» части 2
статьи 158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.