В ходе проведенных прокуратурой округа надзорных мероприятий в деятельности администраций сельских поселений Ненецкого автономного округа выявлены нарушения требований земельного законодательства и законодательства в сфере закупок.
Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения земельного законодательства и законодательства в сфере закупок.

Установлено, что администрациями ряда сельских поселений в нарушение требований федерального законодательства не был разработан и утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности», а также не принят муниципальный правовой акт, регламентирующий случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в адрес глав сельских поселений округа внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в полном объеме, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.