Уголовный закон предусматривает понятие «добровольного отказа» от преступления, что освобождает лицо от уголовной ответственности на основании положений статьи 31 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: последствия добровольного отказа от совершения преступления.

Согласно указанной норме закона под добровольным отказом подразумевается прекращение лицом приготовления к преступлению, либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления. Однако важным является тот факт, что лицо реально осознает возможность доведения умысла до конца.

Для признания добровольного отказ от преступления таковым необходимо наличие трех признаков: добровольности, окончательности и осознания возможности доведения до конца начатого преступления.

Добровольность означает, что лицо по собственной воле и желанию сознательно прекращает начатое преступление. При этом мотивы такого отказа значения не имеют.

В случае невозможности дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного, признать отказ добровольным нельзя.

Окончательность предполагает, что лицо прекращает начатое преступление полностью и окончательно, а не прерывает его на какое-то время. Лицо должно осознавать возможность доведения преступления до конца.

Подготовлено прокуратурой Ненецкого автономного округа