Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних

Федеральным законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ внесены изменения в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации, которыми существенно упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних.

Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних

Так, внесенными изменениями исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. В настоящее время для этого достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя).

Законом предусмотрено, что трудоустройство достигших 14-летнего возраста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Внесенные изменения вступили в силу с 13.06.2023.

Таким образом, в случае истребования при трудоустройстве несовершеннолетнего не предусмотренного законом согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет, действия работодателя могут быть обжалованы в Межрегиональную территориальную государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе (ул. Тимме, д. 23, корп. 1, этаж 4, а/я 54, г. Архангельск, 163071) и (или) в прокуратуру Ненецкого автономного округа.