Прокуратурой округа проведена проверка эксплуатации детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории города Нарьян-Мара, в ходе которой на 15 из них выявлены нарушения требований действующего законодательства.
Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства при содержании и эксплуатации детских игровых и спортивных площадок.

К примеру, игровой комплекс, расположенный по ул. Пионерская, д. 24, подлежит демонтажу по причине несоответствия конструкций требованиям безопасности (сломана несущая стойка крыши, нарушена целостность ступеней, ручки на качелях отсутствуют и т.д.). На детской площадке, расположенной у д. 2 по ул. 60 лет Октября, из конструкции торчат саморезы, не закреплен элемент (божья коровка) на песочнице. По ул. Рабочая, в районе домов № 25, 27, 29 (Титова д. 5) требуется восстановить ограждение футбольной площадки, на игровом комплексе отсутствует часть деревянного настила и ступеней.

Территория многих детских игровых и спортивных площадок захламлена бытовым мусором.

Выявленные нарушения вызваны отсутствием регулярно проводимых мероприятий по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детских спортивно-игровых площадок, ремонта оборудования, в связи с чем прокуратурой округа директору МКУ «Чистый город» внесено представление.

Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры округа.