Проведенной прокуратурой Нененецкого автономного округа проверкой по обращению работника государственного бюджетного учреждения здравоохранения выявлены нарушения трудового законодательства.
Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения трудового законодательства.

Так, в силу положений статей 60, 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации по общему правилу запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, при этом поручение работнику дополнительной работы возможно только с его письменного согласия.

Вместе с тем работник учреждения здравоохранения привлечен к дополнительной работе при отсутствии письменного согласия, при этом срок, в течение которого работнику поручалась дополнительная работа, ее содержание и объем, а также размер доплаты за ее выполнение определены не были. Дополнительного соглашения к трудовому договору, определяющего указанные условия, с работником не заключалось, иные локальные акты работодателем в данных целях не принимались.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой округа в адрес руководителя учреждения здравоохранения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, проведена работа по недопущению подобных нарушений впредь.