Изменился порядок проведения общих собраний собственников помещений в МКД

Внесенные Федеральным законом от 04.08.2023 № 441-ФЗ изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации ужесточают требования и конкретизируют порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
Изменился порядок проведения общих собраний собственников помещений в МКД.

Изменился порядок проведения общих собраний собственников помещений в МКД

1. Администратором общего собрания может быть физическое лицо из числа собственников помещений в данном доме или должностное лицо управляющей организации, которая осуществляет деятельность по управлению данным многоквартирным домом.
2. На общем собрании должно быть принято решение, как инициатор собрания будет принимать бюллетени при очно-заочной форме и заочной форме опросным путем.
3. Письменные бюллетени заочного собрания опросным путем и очно-заочном собрании принимает только инициировавшее его лицо.
4. В сообщении об онлайн собрании указывается электронная почта администратора, а для юридических лиц еще и должность ответственного и реквизиты документа об его избрании (назначении) на должность.
5. В сообщении о собрании (кроме очного) указывается продолжительность голосования – время начала и окончания.
6. Законом предусмотрено голосование с помощью МФЦ.
7. Увеличились сроки внесения администратором бюллетеня в информационную систему при онлайн собрании с 1 часа до 24 часов.
8. Увеличились сроки формирования протокола после онлайн собрания до 24 часов.