Какая ответственность предусмотрена за нарушения в деятельности коллекторов по возврату имеющейся задолженности?.

Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
В случае нарушения требований, содержащихся в указанном законе, нарушителю грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Максимальное наказание для граждан – административный штраф в размере от 50 до 500 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 1 млн рублей и дисквалификация на срок от 6 месяцев до года; на юридических лиц - от 200 тыс. до 2 млн рублей.
Также за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (ст. 172.4 Уголовный кодекс Российской Федерации) предусмотрена уголовная ответственность.
Преступлением признаются действия, направленные на возврат долгов граждан и связанные с угрозой применения насилия или уничтожения (повреждения) имущества либо с угрозой распространения, либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких.
К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, действующее от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работника организации-кредитора, либо лицо, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицо, действующее от имени или в интересах лица которому переданы указанные права и которое совершило незаконные действия.
Совершение данного преступления будет наказываться, в том числе штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей, лишением свободы на срок до 5 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Повышенная ответственность установлена за совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору; организованной группой; с применением насилия, в том числе опасного для жизни или здоровья; с уничтожением или повреждением имущества, а также в крупном и особо крупном размере. Совершение указанных деяний повлечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере от 1 до 5 млн. рублей.