Ответственность за превышение скоростного режима

Превышение скоростного режима является нарушением правил дорожного движения, за которое водитель может быть привлечен к административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности.
Ответственность за превышение скоростного режима.

Ответственность за превышение скоростного режима

При этом превышение скорости над максимально допустимой на величину, не превышающую 20 км/ч, не образует состава административного правонарушения (ст.12.9 КоАП РФ; п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20).
В зависимости от величины превышения скорости над максимально допустимой законом предусмотрены следующие виды административной ответственности (ч.2-5 ст.12.9 КоАП РФ):
1.    наложение административного штрафа в размере 500 руб. за превышение скорости на величину более 20, но не более 40 км/ч;
2.    наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 руб. за превышение скорости на величину более 40, но не более 60 км/ч;
3.    наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 руб. или лишение права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев за превышение скорости на величину более 60, но не более 80 км/ч;
4.    наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. или лишение права управления автомобилем на срок шесть месяцев за превышение скорости на величину более 80 км/ч.
5.    Лишение права управления автомобилем в последних двух случаях не может применяться к лицу, которое пользуется им в связи с инвалидностью. При применении данного положения учитывается наличие медицинских показаний для использования инвалидом транспортных средств, являющихся одним из видов реабилитации такого лица, компенсирующих ограничение способности к передвижению и обеспечивающих удовлетворение его повседневных потребностей (ч.3 ст.3.8 КоАП РФ; п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20).
В случае уплаты административного штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа может быть уменьшен вдвое. Если копия постановления, направленная по почте, поступила в адрес правонарушителя по истечении указанного срока, этот срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ).
Повторное превышение скорости влечет следующую административную ответственность (ч.6,7 ст.12.9 КоАП РФ):
1.    наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 руб. за превышение скорости на величину более 40, но не более 60 км/ч;
2.    лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами - наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. за превышение скорости на величину более чем 60 км/ч.
Превышение скорости на величину более 60 км/ч лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления автомобилем за повторное превышение скорости на величину более 60 км/ч или повторный выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда в нарушение ПДД при объезде препятствия, влечет привлечение его к уголовной ответственности (ст.4.6КоАП РФ; ч.1 ст.264.2 УК РФ):
1.    в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
2.    либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
3.    либо в виде принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
4.    либо в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Превышение скорости на величину более 60 км/ч лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.2 УК РФ, влечет привлечение его к уголовной ответственности по ч.2 ст.264.2 УК РФ:
1.    в виде штрафа в размере от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет;
2.    либо в виде исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет;
3.    либо в виде ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет;
4.    либо в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет;
5.    либо в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Привлечение к уголовной ответственности по ст.264.2 УК РФ не применяется в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (примечание к ст.264.2 УК РФ).