Информационная справка

О голосовании на портале Госуслуг http://www.gosuslugi.ru/inet за населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2023 году.
Информационная справка.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2015 № 313, реализуются мероприятия по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения и обеспечения оказания универсальных услуг связи в населенных пунктах с численностью населения от100до500человекс использованием современного стандарта сотовой связи 4G (LTE), позволяющим жителям населенных пунктов получить доступ к сети Интернет и услугам подвижной радиотелефонной связи.

В целях определения населенных пунктов, которые первыми будут обеспечены современными услугами связи, Минцифры России запущено голосование напортале Госуслуг по адресу http://www.gosuslugi.ru/inet.

В 2022 году в Ненецком автономном округе по итогам голосования планировалось подключить п. Хонгурей. В связи с внешнеэкономической ситуацией п. Хонгурей будет подключен к июлю 2023 года.

К населенным пунктам с численностью от 100 до 500 человек вНенецком автономном округе по итогам Всероссийской переписи населения 2020 относятся и доступны для голосования:

Андег, Бугрино, Верхняя Пеша, Выучейский, Коткино, Лабожское, Оксино, Шойна, Каратайка, Амдерма, Тельвиска, Великовисочное, Усть-Кара, Харута.

Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Голосование продлится до 12 ноября 2022 года на портале Госуслуг. Голоса, направленные почтой, будут учитываться до 26 ноября 2022 года.

После завершения публичного голосования населённые пункты, отобранные к подключению на 2023 год, будут выверены на предмет наличия связи и отсутствия населенного пункта в списках подключения в рамках иных федеральных или региональных программ. В случае выявления наличия оказываемых на территории населённого пункта услуг подвижной радиотелефонной связи или наличия населенного пункта в списках подключения в рамках иных федеральных или региональных программ, такой населённый пункт будет исключен из Перечня и будет заменен на иной населённый пункт.

Вместе с тем, необходимо отметить, что населённые пункты c численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек, которые расположены на расстоянии, превышающем 70км от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора универсальных услуг связи и/или на территории со сложными геологическими условиями прокладки кабеля, попавшие в квоту на 2023 год, могут быть не включены в Перечень и перенесены на последующие периоды решением Минцифры России по причине высоких экономических затрат и длительными сроками строительства необходимой инфраструктуры связи.

Результаты голосования будут опубликованы напортале Госуслуг 26.12.2022.

Информация о проведении голосования будет доведена до населения в СМИ и социальных сетях.