Изменения, внесенные в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» направлены на повышение качества оказания психиатрической помощи и защиту интересов, прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами.
Внесены изменения в закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Устанавливаются нормы и правила для граждан, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в оказании специализированной медицинской помощи.

Регламентирован порядок госпитализации таких лиц в стационар: по заявлению лица, страдающего психическим расстройством, по заявлению его представителя, по заключению медицинской комиссии.

Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь, по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Граждане, госпитализированные в психиатрические учреждения, смогут подавать без цензуры жалобы, получать письма, посылки, общаться конфиденциально, включая встречи с родственниками, однако решением руководства медицинского учреждения такие права могут быть ограничены.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.