По постановлению прокуратуры округа за нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления к административной ответственности привлечено муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис».

В соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
К понятию «накопление отходов» отнесено складирование отходов на срок не более чем 11 месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания и размещения (статья 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).
В соответствии с ч. 1 ст. 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис» допущено накопление твердых коммунальных отходов вне оборудованной площадки в д. Андег, что противоречит действующему федеральному законодательству.
По данному факту в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ (повторное в течение года несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления).
Постановлением Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа.