Матанцев Павел Владимирович,1979 года рождения, старший советник юстиции, родился в г. Кирове Кировской области.
Первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Матанцев Павел Владимирович приступил к исполнению должностных обязанностей.

В 2002 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция».
Службу в органах прокуратуры проходит с июля 2001 года. Последовательно замещал должности следователя прокуратуры г. Кирова; следователя Первомайского района г. Кирова; прокурора и старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции следственного управления прокуратуры Кировской области; начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области.
С апреля 2021 года проходил службу в прокуратуре Костромской области в должности заместителя прокурора Костромской области.
На должность первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа назначен16.08.2023 приказом Генерального прокурора Российской Федерации.
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» III степени, юбилейной медалью «300 лет прокуратуре России».
Женат, воспитывает двоих детей.