По мерам прокурорского реагирования произведен перерасчет коммунальных платежей за неоказанные услуги по водоотведению жителей п. Амдерма.

По результатам проведённой прокуратурой округа проверки установлены нарушения при установлении тарифов на водоотведение в п. Амдерма. Так, установлено, что муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис» в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в Управление по государственному регулированию цен (тарифов) НАО в целях установления тарифа на водоотведение в п. Амдерма направлены недостоверные сведения о функционировании очистного сооружения, которые учтены при установлении тарифа.
Более того, с населения Предприятием получены средства за фактически неоказанные коммунальные услуги.
В связи с выявленными нарушениями закона, выразившимся в игнорировании регламентированного законом порядка тарифообразования                       на коммунальные услуги, руководителю Управления внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, приняты меры, направленные на их недопущение впредь при экспертизе предложений об установлении тарифов на водоотведение.
Кроме того, по результатам внесенного представления в адрес Предприятия, произведён перерасчет начисленных платежей за неоказанные услуги по водоотведению для потребителей п. Амдерма, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.