Федеральным законом от 11.06.2022 № 177-ФЗ внесены изменения в ст. 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об индексации присужденных денежных сумм.
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: об индексации присужденных арбитражным судом денежных сумм.

Теперь по заявлению не только взыскателя, но и должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Если законом или договором не установлено иное для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен.

Поправки вступили в законную силу с 22 июня 2022 года.

Подготовлено прокуратурой Ненецкого автономного округа