Вопросы безопасности на дорогах обсуждены на межведомственном совещании в прокуратуре округа.

Сегодня, 31 августа, под председательством прокурора округа Дмитрия Горшкова проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором обсуждены вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами, в том числе соблюдение законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов, представители органов власти, организаций, занимающихся содержанием автодорог и выступающих в качестве заказчика при их строительстве и ремонте.

Прокурором отмечено, что обеспечение безопасности на дорогах региона невозможно без качественно спланированной и проводимой работы по профилактике, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами, а повышение качества дорог и улучшение логистики - это национальный приоритет. Кроме того, указано на стабильно высокое бюджетное финансирование в данной сфере, в связи с чем Дмитрий Горшков поручил правоохранительным органам обратить особое внимание на законность их расходования.

В своих выступлениях присутствующие проинформировали, что в настоящее время принимаются необходимые меры, направленные профилактику нарушений в рассматриваемой сфере, организовано взаимодействие всех заинтересованных сторон, обеспечено финансирование соответствующих мероприятий, усиленное внимание уделено своевременности выполнения работ по государственным контрактам на капитальный ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений.

По итогам приняты решения, выполнение которых будет проконтролировано прокуратурой округа. Участникам совещания необходимо обеспечить неукоснительное достижение показателей и результатов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также в рамках компетенции держать вопросы соблюдения законодательства при обеспечении безопасности дорожного движения в округе на особом контроле, в том числе в День знаний и Единый день голосования.